Почему депутаты Бахмутского горсовета подписали обращение к Президенту против блокады?

Семаковська Тетяна 20:17, 20 Лютого 2017

В своем обращении депутаты поддержали позицию Президента Петра Порошенка, который раскритиковал блокаду и подписал указ о неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности. Журналисты Общественного медиапотрала «Бахмут IN.UA» узнавали, чем руководствовались депутаты в своем решении.

Стоит заметить, что попытка членов ОО «Бахмут Украинский» и «Бахмутська Фортеця» вынести на обсуждение тему блокады переезда на Общественный совет, провалилась. На заседание Общественного совета, которое состоялось 7 февраля, пришли выступить и представители Штаба блокады, но их выступление не включили в повестку дня. Заседание началось с просьбы руководителя ОО «Відлуння Чернобиля» Елены Гончаровой, объяснить почему на трассе Бахмут-Константиновка были участники блокады и ветераны АТО. Ответа на вопрос не прозвучало. В разделе разное, слово дали бойцу батальона «Донбасс», который просто выразил свое личное мнение по поводу блокады. Секретарь городского совета Светлана Кищенко заявила журналистам Общественного медиапортала, что вопрос блокады переезда не относится к компетенции местного самоуправления, поэтому не может быть рассмотрен на местном уровне.  

Тем не менее, на сайте городского совета появилось официальное обращение, которое было подписано 36-ю депутатами, в том числе и Светланой Кищенко. Полный текст обращения и список депутатов, которые его поддержали, можно посмотреть на сайте Бахмутского городского совета.

IMG 8272 e4b2f

Свои аргументы в пользу обращения согласились обнародовать некоторые депутаты. Большинство говорит об экономических угрозах.

Вячеслав Паржицкий: “Не знаю, кто был инициатором этого обращения к Президенту. Текст получил на электронную почту. Я просмотрел обращение Президента, о котором говорится в тексте и у меня нет оснований ему не верить, если он заявил об энергетической опасности. В первую очередь, сейчас в зимний период, нужно позаботиться о людях, о том, чтобы было отопление и электроэнергия. Поэтому я подписал это обращение”.

Николай Ятченко: “Я не политик, прежде всего я, рассматриваю экономическую сторону вопроса. У меня за плечами огромный трудовой коллектив, за который я отвечаю. Я хочу, чтобы люди работали и получали достойную заработную плату.  Наш завод остановиться, если не будет получать необходимые материалы и, самое главное – металл определенной марки, который производится в России. В Украине таковой тоже есть, но он стоит дороже на 10 тысяч гривен за 1 тонну. Дальше, уголь мы получаем с временно оккупированных территорий по цене 1700 гривен, если будем получать из других стран, то он будет в два раза дороже. Какая экономика выдержит такие напряжения? Я говорю за свой завод, потому как знаю его проблемы, но свои проблемы есть и у «Цветмета», и у «Кнауфа». Поэтому, я думаю, что мы, как депутаты Бахмутского горсовета выражаем мнения многих наших горожан”.

IMG 8268 71383

Виктория Лещинер: “Мы, как депутаты, не могли не реагировать, поэтому обратились к государству с просьбой сконцентрироваться и цивилизованно решить эту проблему. Я не поддерживаю торговлю с оккупированными территориям, но я считаю, что такие вопросы должны решаться только законодательными методами. Не добровольцы должны решать такие проблемы, а полиция, прокуратура, антикоррупционные комитеты, которым выплачивается зарплата с налогов всех граждан. Именно для этого и создана вся правоохранительная система. Я переживаю за тех людей, которых в очередной раз используют в ситуации, когда заинтересованные лица, с обеих сторон, получат выгоду, а они пострадают”.

Владимир Бойко: “Я пока еще ничего не подписывал, но согласие дал. А вообще, я считаю, что у нас в городе проблем местного значения гораздо больше, о которых мы должны думать в первую очередь: финансовое обеспечение больниц, трудоустройство безработных. Блокада – не наш уровень. Но свое мнение тоже имею. Неужели 20 человек, перекрывших железнодорожные пути, могут решать энергетическую судьбу Украины? Не хотят расходиться по-хорошему, значит надо их разгонять силовыми методами, убрать и судить. Они не за нашу Украину”.

IMG 8269 ce898

Игорь Скирда: “Мы собирались на комиссии по вопросам молодежной политики, культуры и спорта и обсудили это обращение. Этот заблокированный переезд, как раз находится вблизи с моим участком, жители звонили и беспокоились, когда там начали жечь покрышки, что этот протест выходит из мирного русла. Люди беспокоятся, что начнутся веерные отключения. У нас вроде правовое государство, а вопросы решаются не законным способом”.

Роман Сотников: “Обращение не подписал, даже его не видел. Подходил общаться с людьми на заблокированном переезд и не увидел агрессии. Люди таким образом борются за честь Украины. Я не хочу оценивать их действия”. 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]