Государство не помогает бахмутским предприятиям интегрироваться в ЕС, а только рассчитывает на кредиты Европы

Семаковська Тетяна 15:27, 7 Лютого 2016

 971 650x410 0d901Предприятия оказались один на один с новыми условиями, которые диктует рынок ЕС,конкуренцией с дешевыми товарами на внутреннем рынке, при одновременной потере российского рынка сбыта. Мнение, высказанное экспертом по экономико-правовым вопросам Петром Тутовым, в большей мере подтвердила общественность, местные власти и специалисты. 

Хотя ЕС без подписания соглашения сняла пошлины с сельхозтоваров, но квоты установленные по видам продукции не позволили значительно увеличить объемы экспорта. В 2015-м году экспорт Украины снизился на 26% по сравнению с прошлым годом. При этом в Министерстве экономического развития объясняют такой показатель падением цен на ряд товаров на мировых и европейских рынках, а также сокращением экспорта из Донецкой и Луганской областей.

“Из 26% у нас 10,5% – это падение экспорта из Донецкой и Луганской областей, то есть 40% общего темпа уменьшения экспорта, это, фактически – российская агрессия на востоке Украины”, – сообщила “Укринформ” заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталия Микольская”.

Но принимать меры по поддержке бизнеса и разъяснительной работе, видимо не собираются. По крайней мере до местного уровня они не доходят.

Начальник Управления экономического развития Артемовского горсовета Марина Юхно, говорит, что основной работой по поддержке бизнеса занимаются в областном отделении Донецкой торгово-промышленной палате, которое находится в Краматорске. Там оказывается методическая помощь, проходят семинары, консультации по сертификации продукции.

Юхно считает, что Соглашение об Ассоциации больше относится к производственным предприятиям, к их хозяйственной деятельности, на которую не могут оказывать влияние местные власти. Со странами ЕС сейчас торгует четыре предприятия “АЗОЦМ”, “Артемсоль”, “Артемовск Вайнери”, “Вистек”. Свою роль руководитель Управления экономического развития видит в предоставлении информации, хотя сейчас и к этому в горсовете не готовы. Нужно самим пройти обучение, получить сертификаты в этой области.

“Сейчас в большей степени мы делаем акцент на работу по объединению громады. Разрабатываем стратегию развития. Наверное, нужно делать это параллельно с учетом требований и возможностей, предоставленных в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС”, – говорит начальник Управления экономического развития Артемовского горсовета.

Местные предприниматели говорят, что для сертификации продукции в Украине даже нет соответствующих лабораторий. Этот вопрос на инвестиционном форуме “Открытый Донбасс” поднимал производитель материалов для утепления домов Сергей Гончаров.

По мнению главного специалиста “Артемовской гидрогеологической партии” Николая Краснопольского разрабатывать стратегию развития нужно не только в рамках вступления в ЕС, но и в рамках закрывающегося российского рынка и желания США заключить Ассоциацию об открытом экономическом пространстве с Европой.

DSCF7094 46c1b

“С одной стороны мы никуда не денемся от наличия такого соседа как Россия. На сегодня нам установили правила торговли как странам ЕС, поскольку, у нас открылась граница для ввоза дешевых европейских товаров, которые России не выгодно пускать к себе без пошлины. Поэтому нужно договариваться. От этого страдает экономика. Нужно также рассматривать будущее Украины в рамках всей мировой экономики и желания США выйти на рынок Европы со своим товаром”, – говорит Краснопольский.

По мнению специалиста, который занимается геолого-разведкой и много лет следит за распределением и движением мировых ресурсов, бояться того, что из Украины вывезут все полезные ископаемы не стоит.

“Ничего привлекательного для Европы в Украине почти не осталось, а вот сельское хозяйство нужно по максимуму обезопасить. В Европе запрещены ГМО, а в Украине нет. Кроме того, с учетом уровня технического оснащения и госинвестиций в сельское хозяйство, которые делаются в Европе, и повышающихся налогов в Украине отечественный производитель просто не сможет конкурировать с европейским”, – утверждает специалист.

Эти обстоятельства можно в первую очередь переложить на “Артемовск Вайнери”, которое и так осталось без сырья из полуострова Крым и с учетом постоянного повышения акциза просто не сможет конкурировать с европейским производителем вина.

Все эти договорные моменты и программы выравнивания должно взять на себя государство, но этого не происходит.

DSCF7106 6555dКак на местном уровне идет работа по подготовке к вступлению в ЕС также прокомментировала руководитель городской организации “Мама 86” Галина Олейникова:

“Пока я вижу только декларирование и получение средств под различные программы, которые совершенно не соответствуют европейским директивам. Наша власть даже не знает содержание этих директив и требований. Например, по программе энергоэффективности мы не знаем своего баланса, мы не можем людям объяснить сколько мы экономим. У нас все так перекручено, что за счет населения, в частности субсидий, перекидываются средства для частных бизнесов. Поэтому власти не выгодно считать. А требования ЕС это как раз полный энергоаудит, это требования по пожарной безопасности, параметрам утепления здания. Но у нас об этом никто даже не хочет слышать, ссылаясь на несвоевременность и занятость”.

Поэтому нужно проводить широкую информационную кампанию как для работников местной власти так и для населения. Время пройдет быстро и к выполнению соглашения нужно готовится уже сейчас.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]