Наша история глазами коллег

Семаковська Тетяна 10:37, 1 Березня 2016

12597056 511735278997989 344805461 o 57637Общественный медиапортал “Бахмут IN.UA” работает с марта 2015 года. Накануне своей годовщины редакция сайта приняла участие в проекте “Донецкого института информации”, который исследует развитие независимых СМИ на Донбассе.  

В интервью с редактором сайта Анной Боковой журналист “Донецкого института информации” Наталия Казённова говорила о планах и развитии журналистики на Донбассе.

История создания

«Бахмут.in.ua» начинался с волонтерства, когда проукраински настроенное население города поняло, что нужна помощь солдатам, переселенцам. Постепенно формировались общественные организации, появились движения. Возникла необходимость рассказывать о своей деятельности и информировать о событиях. В то время я состояла в организации «Бахмут украинский». Сайт появился при поддержке грантовой программы от Международного фонда «Возрождение».

Не все получилось, как мы хотели. Я представляла командную работу, но какое-то время была редактором и журналистом сайта в одном лице. Сама наполняла, определяла, что важнее. Понятно, что это не может быть объективно, охватывать все информационное поле. К тому же, в процессе работы я понимаю, что быть редактором, формировать политику, работать оперативно нереально. Сейчас у меня есть помощник Алена Щекодина. Есть еще люди, которые хотели бы учиться. 

Редакционная политика

Почти год мы работаем как волонтеры. Конечно, хотелось бы развития общественного медиапортала. Есть два пути: привлечение грантовых средств и волонтеров, чтобы в штате работали 10-15 общественных журналистов. Они бы писали в свободное время, но были достаточно мотивированы, чтобы выпускать 2-3 материала в неделю.

Для меня основной приоритет – набрать группу журналистов, общественно активных людей, которые хотели бы работать в этой сфере, активно освещать события и расти профессионально. 

К молодым журналистам сейчас предъявляют высокие требования – быстро монтировать, снимать. Специалист должен быть многогранным. Этому можно легко и быстро обучить, дать какие-то основы. Это нужно делать. В маленьких городках теряется понятие журналистики как таковое.

Отношения с властью

Прямого давления нет. Но первое время нас вообще не приглашали на мероприятия. Приглашать начали совсем недавно. Просто игнорировали. Видимо, не понравились несколько материалов. Дело в том, что у нас война, умирают люди, куча проблем, а у нас, наверное, не было ни разу за полгода информационного дня. 

Обычно он собирается, когда местная власть хочет рассказать, как хорошо работает, какие успехи. Много отчетов, информации. За эти полгода причин провести информационный день, что-то обсудить и рассказать был миллион. А первый информационный день собрали по поводу юбилея городского головы Алексея Ревы. Сначала прошли обычные мероприятия, а в конце включили поздравления мэру от депутатов. 

Почему-то я сразу не соотнесла эти два события. Когда я это осознала, меня охватила такая горечь… Затем принесли эти розы. Это было настолько цинично сделано. Мы ни разу не говорили о том, что у нас война, сколько людей погибло вокруг Артемовска. 

А в этом году у нас с первой сессии начал звучать гимн Украины. Меня это поразило и вдохновило.

Местная журналистика

В городе работают три сайта, но нет мотивации делать профессиональный контент. Нет мотивации писать необычные материалы на какие-то новые темы, искать подходы. Каждый сайт взял свою аудиторию и держится за нее.

Сейчас СМИ на Донбассе практически не зарабатывают. Экономика работает слабо, частный бизнес развивается плохо. СМИ, которые сейчас развиваются, живут за счет грантовых средств. Это хорошо, потому что так медиа могут быть современными, независимыми, интересными. 

Я ни в коем случае не хочу обидеть своих коллег, которые зависят от владельца СМИ. Коммунальным СМИ также приходится зависеть от местной власти, о чем-то просить. Кого-то можно прижать, шантажировать, и они это прекрасно понимают.

Информационная политика

Мы прифронтовая зона, но местные СМИ не говорят о проблемах той стороны. Вроде мы рядышком, и надо бы об этом говорить и рассматривать с разных позиций. Но, к сожалению, даются информационные материалы, в которых нет разных позиций – власти, общественности, той стороны, этой стороны. Тогда происходит диалог внутри материала, и проблема вскрывается. Такое происходит очень редко. На это уходит много времени, нужна определенная мотивация. 

Плюс мы столкнулись с такой проблемой: недавно хотели поучаствовать и сделать несколько материалов по Соглашению об ассоциации с ЕС. И понимаем, что на местном уровне вообще нет никакой информации. Мы обращаемся в местные органы власти, на нас смотрят большими глазами. Они об этом думают еще меньше, чем мы. У них другие приоритеты – гранты, огромные вливания, и они занимаются тем, что пишут программы, оформляют документацию, чтобы осваивать деньги. Никто не думает, что будет через 5-10 лет.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]